Big city life...
Акварель, акрил, бумага 54/39 см.
Навеяло фильмами про постапокалипсис.
Делал с помощью аргонодуговой сварки, болгарки и бормашинки.
Приятного просмотра;)
Глава 2. Чуть-чуть — не считается!
Мы играли в прятки. Мы ─ это я, Жора, моя хозяйка девочка Оля, соседский кот Тиша и его хозяин ─ мальчик Даня. Сначала всё было весело и забавно: мы прятались в траве, в кустах, на ветках деревьев, скрывались среди лопухов и ромашек! На ветках деревьев прятались только мы с Тишей, а Оля с Даней боялись лезть на тонкие ветки — им родители не разрешали.
Мы с Тишей всегда находили хозяев. А они нас ─ ни разу не нашли! Мы с Тишей просто мурлыкали от удовольствия: вот какие мы ловкие!
Прятались мы, прятались, и вдруг я услышал: «Ура, я нашла тебя, Жорик! Я вижу под лопухом твой хвостик! Чуть-чуть, но вижу!».
─ Чуть-чуть не считается, ─ сердито мяукнул я. ─ Может, хвост не мой!
─ А чей? У нас других котов с серыми полосатыми хвостами поблизости нет.
─ А может ─ хвост без меня лежит. Один! Отдыхает!
─ Так не бывает. Хвосты отдельно от котов не существуют. Правда, Даня? ─ обратилась Оля за помощью к своему приятелю.
─ Ага, ─ маленький Даня с Тишкой на руках уже сидел около нас на лавочке и внимательно слушал.
─ Так что если я видела даже чуть-чуть тебя, даже самый маленький кусочек ─ считается, что я тебя нашла!
─ Нет, не считается, ─ возмутился я. ─ Вот увидишь ты кусочек Тишиного хвоста, а такой же хвост у Васьки! Как же ты тогда можешь говорить, что нашла именно Тишу?
─ А Васька с нами не играет! ─ возразила Оля, ─ А вот зимой, например, когда в снежки играли, в меня тоже чуть-чуть попали, прямо одна снежинка задела! И все решили, что я должна выбыть из игры, как подбитый самолет.
Из подъезда вышла мама Оли. Мы бросились к ней все четверо.
─ Чуть-чуть считается или нет? ─ в четыре глотки кричали и мяукали мы.
Мама улыбнулась и погладила меня, потом Тишу, присела на лавочку и сказала:
─ Вот, например, Жорику или Тише дадут ма-а-ахонький кусочек рыбки…
─ Мяу, это хорошо, ─ мы с Тишей хором махнули хвостами.
─ Хорошо, ─ согласилась Оля.
─ Чуть-чуть дадут. И всё ─ больше ничего. Считается это, что их покормили? ─ лукаво улыбнулась мама.
─ Нет, ─ хвосты метнулись в другую сторону.
─ Нет, ─ перевела Оля наше мяуканье.
─ А если тебе, доченька, задали три задачи на дом, ─ повернулась мама к Оле, ─ а ты выполнишь только одну, да и то наполовину, считается ли, что ты выполнила домашнее задание? Ведь чуть-чуть ты же решила?
─ Нет, ─ Оля вздохнула, ─ за одну решенную задачу учительница «пять» не поставит. Чуть-чуть не считается.
─ Да, ─ согласилась мама, всякое дело надо доводить до конца. Но представьте себе, что у Оли в дневнике двоек мало, чуть-чуть ─ всего две. Или три. В четверти. Остальные пятерки. Будет Оля отличницей? Нет! Видите — иногда и чуть-чуть считается.
─ Или если уронили вазу и в ней всего одна трещина, всего одна, ─ а воду пропускает, и цветы в неё не поставишь. Значит ─ она из-за одной трещины считается разбитой, ─ вспомнила Оля события прошлого воскресенья.
─ Или если мы рассыпали муку, например. Даже чуть-чуть, чайную ложку ─ всё равно считается, что мы насорили, ─ подтвердил Даня, а Тиша коротко мяукнул в знак согласия.
─ Выходит ─ то считается, то не считается, да? ─ Оля растерянно развела руками.
─ Конечно, ─ мама встала. ─ Нельзя всех под одну гребенку причесывать. В каждом деле нужен свой подход. Вы не ругайтесь больше, а дружно, мирно совещайтесь и ищите ответ. А не найдете ─ спросите совета у других. Как сейчас.
Мама улыбнулась, потрепала нас (то есть котов) за ушками и пошла в магазин. Почему-то детей за ушками никто не треплет. Неужели дети этого не любят?
А мы в тот день больше не ругались. Правда, и в прятки не играли, потому как вопрос о хвостах остался до конца не выясненным: мой или не мой хвост нашла Оля?
Здравствуйте.
Надо б коричневый коврик вместо крыла поменять на черный. Сделаю скоро 😶.
Глубину жаль не видно там. В общем сейчас бывает 8-28 см. Лужи порой не малые сейчас .
____
Мини рэп этим лужам.
____
Да коврики Эва довольно хороши для велосипедных крыльев!!! Выдерживают +42 - 32 ( лично мной проверено ). Поэтому рекомендую. Токо ставьте в цвет велосипеда 😆, а не как я.
Пора б мне рассказывать про дешевые велы. Может кто захочет на даче кататься или вокруг квартала. Можно ж купить за 3500-12000₽ новый сейчас. Да доставка конечно , но экономия на лицо .
[Шикимори сейчас постоянно блокируют, так что ссылки я заменила, но они снова могут стать нерабочими]
Пока всяческие анимешные блогеры составляют свои «ТОП-10 лутшых онимэ фильмов», хотелось бы вспомнить некоторые полнометражные аниме, которые не снискали особой популярности и довольно редко обсуждаются сообществом.
Так что никаких Миядзаки, Синкаев и Хосод. Выбирала аниме по количеству просмотров на Шикимори (как русскоязычном аналоге МАЛ) и по собственному вкусу, конечно. Присутствуют самые разные жанры.
Кадры взяты также с Шики.
Понятное дело, эти фильмы не тягаются с классикой по определённым причинам: где-то не очень качественная графика, где-то странные сюжетные ходы, что-то забывается вскоре после просмотра, а где-то просто специфический авторский стиль. Но они всё равно стоят просмотра.
Yoru wa Mijikashi Arukeyo Otome
Это аниме наверняка известно поклонникам Масааки Юасы, но для рядового зрителя название ни о чём не скажет.
Стиль Юасы (режиссёр Ping Pong, Yojouhan Shinwa Taikei, Devilman: Crybaby) легко узнаваем и в данном фильме также присутствует. Это аниме — безумно динамичное приключение, наполненное духом молодости и эмоциями.
Завязка довольно проста: парень желает отношений с девушкой. Но банальными решениями автор не страдает, так что скучно не будет.
Историческое аниме о буднях дочери известного художника Хокусая. По большей части это слайс в духе Usagi Drop с редкими драматическими моментами и юмором. Немного напоминает фильмы студии Гибли и однозначно заслуживает большего внимания, чем у него есть сейчас.
Ouritsu Uchuugun: Honneamise no Tsubasa
О, этот фильм — истинный оргазм для глаз. Не понимаю, почему все приводят в пример визуального качества Акиру, когда годом ранее вышло «Крылья Хоннеамиз». Каждый кадр здесь — произведение искусства и пример качественной работы аниматоров. Эту полнометражку можно считать дебютной работой студии Gainax, так что их фирменный стиль вы наверняка заметите.
Сюжет здесь совсем не детский: он о науке, вере и немного о политике, так что фильм довольно медленный и может показаться скучным. Но ему однозначно стоит уделить время.
Фильм про двух школьниц выступит контрастом предыдущему. Пусть вас не обманывает название «Дело об убийстве», это самый настоящий слайс с простенькой детективной линией, где девочки дурачатся и совершают глупые поступки. Однако героини созданы настолько живыми и забавными, что аниме пролетает незаметно.
Вероятно, вы в недоумении посмотрели на скриншоты и решили, что я втираю какую-то дичь. Да, у фильма есть один огромный недостаток. ПРОСТО. КОШМАРНЫЙ. ВИЗУАЛ. Здесь использована халтурная ротоскопия и лениво обмазанные фотографии в качестве фонов. Но если вас это не смутит, то можете приятно провести время за просмотром.
Немного трэшовая комедия, созданная при участии всем известного Сатоши Кона.
Лёгкий фильм о том, как дедуля становится невольным испытателем технологичного устройства для поддержки лежачих больных. Ничего более.
Очень атмосферный фильм с прекрасным саундтреком. Мистика в мире будущего. Стильные персонажи и мрачные улицы. Блюз и ещё раз блюз. Не хватает только раскрытия одного из основных персонажей, но смотреть аниме всё равно интересно. А ведь могло бы стать классикой.
Военная романтика про пилота и принцессу. Мило, не слишком драматично, местами наивно, однако оставляет приятное впечатление.
Chika Gentou Gekiga: Shoujo Tsubaki
Это трэш. Не удивляйтесь, что у аниме такой низкий рейтинг, ведь оно про уродов, мудаков и извращенцев. Однако интересным его сочтут те, кто перечитал всего Дзюндзи Ито и не знает, чем бы ещё пощекотать нервишки. Но я же обещала разные жанры.
Качество у фильма весьма сомнительное, и рекомендовать я его буду только любителям нелепой и местами угарной мерзости. Не только же мне страдать...
На удивление, у этого фильма просмотров много, так что я его включила в список только потому, что НИ РАЗУ не встречала где-либо упоминаний. Ни в подборках, ни в комментариях, ни во всяких «посоветуйте аниме».
Если вы хотите красивого самурайского экшена без претензий на глубокий сюжет, то вам это аниме должно понравиться.
Сиськи и пингвины.
Всё.
Layton Kyouju to Eien no Utahime
Очень классный детектив. Пусть рисовка вас не обманывает, его интересно смотреть в любом возрасте.
Профессор Лейтон и его помощник расследуют тайну подозрительного бессмертия.
Моё любимое полнометражное аниме. Это именно тот фильм, который можно посоветовать тем, кто вообще не любит японскую анимацию.
Оно мрачное, трагичное и довольно тяжёлое. Аниме о военном человеке, который встаёт перед трудным выбором.
Помимо нестандартного сюжета, фильм впечатляет качеством исполнения. Видно, с каким старанием подошли авторы к созданию. Здесь звучащие реплики совпадают с движением губ, звуки слышны в разных каналах в зависимости от расположения источника, а эффекты звучат так, будто мы слышим их в жизни.
И это не говоря уже о потрясающем саундтреке, который я однажды упоминала в своих постах.
Miyamoto Musashi: Souken ni Haseru Yume
Любопытная развлекательная документалка про известного японского мечника. Сцены из жизни Мусаши здесь разбавляются объяснениями забавного человечка, который рассказывает об особенностях истории и культуры того времени.
Ещё одна прекрасная полнометражка Юасы. Милая история о дружелюбной русалочке и её любви к музыке.
Фильм, снятый в конце восьмидесятых. Типичный представитель того времени. Здесь вас ждут коварные голые женщины, маскулинный ГГ, похотливый дед, тётка с валаганишей в половину тела, любовь, преодолевающая все преграды, разные монстры, борьба человеческого и демонического миров и их объединение.
Серия из трёх фильмов в стиле киберпанк от студии с запоминающимся визуалом.
История о девушке, которая получает вторую жизнь и пытается отомстить обидчику с помощью жёлтой мыши-живого оружия.
Осаму Тэзука и Ринтаро — легендарные фигуры в японской культуре. Просто наслаждайтесь.
Забавная полнометражка о том, как Иисус и Будда развлекаются в современном мире. Конечно же, в Японии.
Приятный слайс со всеми вытекающими: никакого глобального сюжета, просто милые и повседневные сценки.
Неоднозначное аниме-антиутопия. Завязка очень интригующая, но концовка может вызвать сомнения. Очень приятная неспешная атмосфера, при этом фильм не скатывается в дикую нудятину. Слишком уж глубокой психологии и философии здесь нет, визуальные решения тоже порой довольно странные. И всё равно хочется его посоветовать, потому что это именно аниме «на любителя». И он обязательно найдётся.
Милые школьницы открывают радиостанцию. Вот так вот просто. Немного наивности, немного натянутой драмы, всё лампово и по-доброму.
Кому-то явно не даёт покоя популярность Миядзаки, поэтому здесь мы можем увидеть две сюжетных линии: отношения девочки с семьёй и открытие для неё мира духов. Иногда эти сюжеты связываются так слабо, будто они из разных фильмов. Аниме всё-таки более детское, поэтому юмор простой, глубины и скрытых смыслов нет, обычный фильм для приятного вечера.
Один из многочисленных «кошачьих» фильмов по мотивам произведений Кенджи Миядзавы, к которому я ещё вернусь в других постах.
Может показаться, что это детское аниме, но за милыми разноцветными котиками скрывается серьёзная драма, сюрреализм, символизм и смерть.
Приятного просмотра.
Не пухлая, а пышная ☝️